Налог на продажу квартиры - что будет, если три брата, являющиеся собственниками с равными долями, решат ее продать?

• г. Москва

Три брата, три собственника, у каждого 1/3 доли в квартире, хотят продать, будут ли они выплачивать налог с продажи? Если да, то как? Каждый со своей доли?

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от того на каком основании они приобрели свои доли и как долго владели. Если оснований для освобождения от НДФЛ нет то каждый будет платить со своей доли, которые являются равными.

Будут ли не будут эти браться платить налог НДФЛ зависит от срока владения этим долями Согласно статьи 217.1 НК РФ минимальный срок владения в зависимости от оснований приобретения долей и времени приобретения.

Может быть три или пять лет.

Если браться должны платить налог, то налог будет исчисляться каждому со своей доли

Братья приватизированы в этой квартире давно (лет 15) мама умерла 4 года назад, в наследство вступили в 22 году. Продают сейчас. Как поступить чтобы избежать налоговую выплату?

Будут каждый со своей доли при двух условиях:

а) не соблюден минимальный срок владения

б) стоимость каждой из долей превышает ₽1 млн

Главное условие

Продажи долей совершаются по отдельным договорам

Да будут. Каждый со своей доли

Срок, по истечении которого владелец может продать недвижимость и не уплачивать налог с продажи недвижимости. Есть два периода — 3 и 5 лет.

Минимальный срок составляет три года, если недвижимость:

унаследована;

получена в подарок;

приобретена по договору ренты;

досталась после приватизации;

является единственным жильем.

В остальных случаях минимальный срок владения — пять лет.

Отсчет начинается в тот день, когда Росреестр зарегистрировал право собственности.

Каждый со своей доли.