Классный руководитель нарушает права ребенка - можно ли принудить его мыть полы в классе, несмотря на заявление о отказе от уборки?

• г. Казань

Может ли классный руководитель принуждать моего ребенка мыть полы в классе, при том что я написала заявление на имя директора как законный представитель на отказ от проведения уборки моим ребёнком?

Ответы на вопрос (4):

Если в правилах школы нет такого, что ученики должны поддерживать свой класс в чистоте и это исключительно инициатива классного руководителя, то конечно незаконно. Напишите жалобу на имя директора школы или в отдел образования.

Спросить
Пожаловаться

Ссылаются на новый закон о принудительном трудовом воспитание.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 34. Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства. (в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 479-ФЗ)

часть 1 статьи 43 Закона об образовании

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживать в ней чистоту и порядок;»;

6) с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.»

Спросить
Пожаловаться

Скажите мне пожалуйста! Где в этом законе сказано, что дети должны мыть полы? Какая часть этого закона подходит к мытью полов в школе. Разъясните пожалуйста кто компетентен в этом вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Родителей всего класса мучает вопрос. Дети учатся в 3 классе, а классный руководитель частенько стала угрожать детям, что лишит родителей родительских прав, из - за пустика. Вот пример вчера, все детки забыли сделать на урок конус из бумаги, так она всему классу сказала, что у вас родителей нет! Я всех значит лишу родительских прав. Заранее большое спасибо!

Я прехожу в 9 класс должен ли я отробатывать летнию практику в школе? Я сказал классному руководителю что не буду отрабатывать практику она в ответ сказала что не выдаст аттестат.

Классный руководитель заставляет мыть пол в классе, обосновывая тем, что это обязанность ученников...

В 11 классе ребёнок на дистанционное обучение, за невыполненное домашнее задание классный руководитель от лица администрации школы требует письменную объяснительную на имя директора почему не выполнено домашнее задание по одному из предметов. Задание ребёнок выполнил, отправили скрин по электроном почте классному руководителю, но он все равно требует письменную. Объяснительную почему ранее не сделали. Как быть? Объяснительную не вижу смысла писать, но и портить отношения в конце 11 класса не хотим.

Я учитель. В этом году взяла классное руководство в 5 классе. Между девочками произошел кофликт, одна из них обозвала другую. Пыталась помирить их, но родители одной из девочек, вместо решения проблемы с классным руководителем обратились в прокуратуру с жалобой на директора и классного руководителя с различного рода обвинениями, плюс написали в министерство образования с жалобой на классного руководителя обвинив меня в непедагогическом поведении, в том что я не примирила детей. Посоветуйте пожауйста как я могу себя защитить, если так же родители указывают на то, что девочку в классе унижают дети классный руководитель. На самом деле виноваты обе, конфликт продолжается из начальной школы, девочка чьи родители написали жалобу, конфликтная, а в классе никто ее не унижает, она заводит скандал и дома выставляет всех виноватыми. Ранее в 4 классе эта семья жаловались в прокуратуру на прежнего учителя, за то что она попросила сдать деньги на питание при всех детях, они посчитали это унизительным, в итоге прокуратура обязала учителя оплатить им завтраки, за период их питания. В общем если нужны какие-либо подробности, то я дополню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вот в чём проблема, моя кл.рук хочет отказаться от нашего класса, потому что сегодня я и моя одноклассница не хотели убираться на улице, ведь есть закон, и это уже не первый раз, как школа нарушает его.

Имеет ли право классный руководитель не расписыватся в обходном листе из за того, что я не прохожу практику в школе?

В классе конфликт между учениками, классный руководитель не хочет вмешиваться и пишет лишь что родители мешают ей своими сообщениями. Как составить жалобу на имя директора что бы провести собрание под протокол с учениками затинщиками конфликта и с теми кого обижают?

Классный руководитель оказывает на весь класс психологическое воздействие, запрещает вставать со стульев на перемене, заставляет писать объяснительную, задерживает после уроков целенаправленно, каждое утро досматривают вещи, обращались к директору просили разобраться, но давление продолжается, что нам делать? Куда обратиться.

Здравствуйте! Ребенок потерял учебник, в школе требуют с классного руководителя! Кто должен возместить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение