Классный руководитель нарушает права ребенка - можно ли принудить его мыть полы в классе, несмотря на заявление о отказе от уборки?

• г. Казань

Может ли классный руководитель принуждать моего ребенка мыть полы в классе, при том что я написала заявление на имя директора как законный представитель на отказ от проведения уборки моим ребёнком?

Ответы на вопрос (4):

Если в правилах школы нет такого, что ученики должны поддерживать свой класс в чистоте и это исключительно инициатива классного руководителя, то конечно незаконно. Напишите жалобу на имя директора школы или в отдел образования.

Ссылаются на новый закон о принудительном трудовом воспитание.

Ст. 34. Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства. (в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 479-ФЗ)

часть 1 статьи 43 Закона об образовании

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживать в ней чистоту и порядок;»;

6) с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.»

Скажите мне пожалуйста! Где в этом законе сказано, что дети должны мыть полы? Какая часть этого закона подходит к мытью полов в школе. Разъясните пожалуйста кто компетентен в этом вопросе.