Оценка судьи и совет ответчику о юристе - нарушение и статья ГПК

• г. Санкт-Петербург

Если судья в ходе судебного разбирательства даёт оценку по данному производству, а так же даёт совет ответчику обратиться к юристу?

Является ли это нарушением и какая статья ГПК?

Заренее благодарю

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия!

Можно сослаться на независимость судей - ст. 8 ГПК РФ:

2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Также можно указать на нарушение принципа осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон - ст. 12 ГПК РФ:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Является. ГПК РФ Статья 12. Но фактически смысла жаловаться нет

В том что судья советует ответчику обратиться за помощью к юристу нет никакого криминала И за подобный совет нет оснований для расстрела этого судьи

Нет в данной ситуации нарушений ГПК РФ.