Один из участков был оформлен в собственность вблизи воды (до воды тогда было метра 3) около 10 лет назад.

• г. Владивосток

Земельные участки расположены на берегу озера. Один из участков был оформлен в собственность вблизи воды (до воды тогда было метра 3) около 10 лет назад. За это время озеро разлилось и часть участка оказалось под водой, а часть стала "пляжем". Далее собственник умер, новые собственники приобрели у наследников все участки в том числе и данный участок "пляж-вода" и заявляют что это их персональный пляж и запрещают на нем находиться (еще не огорожен).

Вопросы:

1)Правомочно ли владение частью побережья озера (насколько я знаю никто не может перекрывать доступ к воде).

2)насколько правомерно было оформление новым владельцем в собственность участка который уже был в воде на момент оформления

3) может ли собственник запретить находиться на его участке-пляже посторонним (при отсутствии забора или при его наличии)

Ответы на вопрос (2):

1. Правильно понимаете.

2. Можно, но доступ должен быть.

3. Нет.

А забор может ставить и/ или ограничивать доступ к воде/ пляжу?