Мы с мужем оба пенсионеры, сын в этом году поступил ВУЗ на очное обучение. Доплата к пенсии полагается обоим родителям или одному?

• г. Чебоксары

Мы с мужем оба пенсионеры, сын в этом году поступил ВУЗ на очное обучение. Доплата к пенсии полагается обоим родителям или одному?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 10, ст. 16, ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» надбавки к пенсии начисляются пенсионерам, имеющим на иждивении нетрудоспособного члена семьи, в том числе:

детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Оформить доплату к пенсии могут одновременно оба родителя-пенсионера.

Обязательные условия для назначения ежемесячной доплаты к пенсии:

Родитель-пенсионер живёт только на свою пенсию без дополнительных заработков (не работает).

Ребёнок-студент не работает.

Ребёнок-студент не получает страховую или социальную пенсию (к примеру, пенсию по потере кормильца, по инвалидности).

Оба родителя могут подать в СФР заявление на надбавку к пенсии на иждивенца.