Правомерность сбора средств на благоустройство сельского кладбища и выделение суммы в Чувашии на эти цели в 2023 году

• г. Москва

Правомерен ли сбор средств с населения на благоустройство сельского кладбища?

Какая сумма выделяется в Чувашии в 2023 году для этих целей?

Ответы на вопрос (1):

Сбор средств с населения на благоустройство сельского кладбища может быть правомерен, если он осуществляется на добровольной основе и с согласия жертвователей. Если же администрация или иные органы власти требуют от жителей обязательных платежей на эти цели, то это может быть признано незаконным и противоречить Конституции РФ и законодательству о местном самоуправлении³.

.