Мне отказывают выдавать паспорт без оплаты штрафа за просрочку, законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Конечно незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Порядок выдачи паспортов не предусматривает предоставление документа, подтверждающего оплату штрафа.

Новый паспорт отдельно, штраф отдельно.

Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности и в прокуратуру.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773

(ред. от 26.07.2022)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"