Вопросы, связанные с указанием процента за пользование чужими деньгами и оплатой госпошлины при повороте судебного приказа

• г. Екатеринбург

После отмены судебного приказа намечается его поворот, можно ли указать в заявлении процент за пользование чужими деньгами и придется ли за это оплачивать госпошлину? Или за пользование чужими денежными средствами нужно подавать отдельный иск. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начисление процентов за пользование чужими денежными средствами пошлиной облагается, пошлина рассчитывается аналогично расчету по основной сумме. Проценты рассчитываются по дату предъявления иска и пошлина рассчитывается на эту сумму. Заявить о взыскании процентов можно вместе с требованием о возврате основного долга, можно отдельным иском.