Какое наследство я могу получить после смерти бабушки, если не было завещания?

• г. Якутск

2 месяца назад у меня умерла бабушка. У нее остались родственники муж (один брак, все имущество куплено в браке, дети тоже рождены в браке), сын (у него 2 детей) и дочь. Дочь - моя мама, умерла 30 лет назад, я единственный ее ребенок. Завещания не было, на какую долю по закону я могу претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, остальные наследники также наследники первой очереди.

Если не было завещания, доли наследников признаются по общему правилу равными.

1\2 умершей наследуется наследниками 1 очереди. Вы наследуете вместе мамы по праву преставления.

Ваша доля будет 1\6.