Какие меры можно принять при оскорблении со стороны бывшего супруга в соцсети?

• г. Челябинск

Бывший супруг выложил в соц. сети мои фото и подписал оскорбительными словами. Могу ли я как то законно наказать его? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Если два варианта развития событий.

1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.

Здравствуйте. Да, можете. Предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ) за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет". Обращайтесь с заявлением в прокуратуру (именно последняя занимается этими вопросами). Кроме того, можно обратиться в суд с требованиями в порядке ст. 152 ГК РФ (защита чести и достоинства), в т.ч. требовать компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

ДА, фиксируйте нотариально осмотром у нотариуса страницы и заявление в прокуратуру района.

После того, как его признают виновным в оскорблении, исковое заявление в суд о компенсации морального вреда

Подробнее ➤