Как правильно разделить счета за коммунальные услуги и выделить отдельное помещение в общежитии, имея 1/2 доли?

• г. Омск

Имею в собственности 1/2 жилого помещения в общежитии. Общий лицевой счёт. Постоянная путаница с оплатой коммунальных услуг. Выделить отдельное помещение не предоставляется возможным, так как должно быть 2 отдельных входа. Как разделить счета и выделить площадь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана!

Разделить лицевые счета (определить раздельный порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг) можно и без выдела отдельного жилого помещения.

Необходимо первоначально обратиться в УК с предложением заключить соглашение об определении раздельного порядка оплаты. Если откажут, то нужно обращаться в суд. Судебная практика по таким делам положительная.

Оксана вам нужно обратиться с документами в УК написать заявление на открытие лицевого счёта, если откажут, нужно подать иск о разделе лицевого счёта в суд.