Конфликт на работе - Работодатель хочет уволить беременную сотрудницу после посещений специалистов

• г. Ростов-на-Дону

Я беременна, срок 17 недель. Работаю на производстве. Часто посещаю врачей по беременности, прохожу обследования. У меня была ситуация, когда после закрытия больничного листа я 3 дня не выходила на работу из-за посещения специалистов по беременности. В день у меня было 2-3 специалиста и обследования, мой рабочий день до 5,освобождалась в 2 часа. После чего не приезжала на работу из-за плохого самочувствия, с учётом того что добираться до работы с пересадками выходит по времени около 1,5 часов. Работодатель хотела составить на меня акт о прогулах и уволить, хотя в телефонном режиме она была предупреждена о посещении специалистов и после прохождения также были высланы справки и прохождении этих специалистов. Имеет ли право работодатель составить на меня акт и уволить с работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Беременную нельзя уволить по инициативе работодателя, в т.ч. за прогул.

Беременную женщину не могут уволить за прогулы, тем более если прогулы совершены по уважительной причине.

Главное работодателя вы должны письменно предупредить, что вы беременны и предоставить под роспись справку об этом из женской консультации.

Не может работодатель вас уволить.