Проблемы с переоформлением лицевого счета - возможно ли избежать повторной оплаты?
597₽ VIP

• г. Москва

Несвоевременная смена лицевого счета.

Добрый день! С мамой была квартира на двоих, в 2017 году она переписала свою долю на меня. Лицевой счет был на ней и остался. Так как я живу далеко, а последние два года пандемии не давали возможности приезжать. Платила всегда я за квартиру, личный кабинет ЕРЦ на мое имя. Сейчас хотим переоформить лицевой счет. Не заставят ли все заново платить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Полагаю, что не заставят, тем более, что Вы пишите, что личный кабинет на ЕРЦ оформлен на Ваше имя и платили Вы самостоятельно.

Однако, если у мамы были какие-то льготы по оплате жилья, которые Вам не положены, то вопросы о незаконности предоставления льгот действительно могут возникнуть. Поскольку по ст. 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания жилого помещения несет собственник:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Соответственно, если льготы при выставлении квитанции были предоставлены, а прав на данные льготы у Вас нет, то может быть предъявлено так называемое неосновательное обогащение (ст 1102 ГК РФ) в размере суммы предоставленных льгот

Это лучший ответ

Добрый день.

Подтверждением своевременной оплаты коммунальных услуг являются оплаченные квитанции. Переоформление лицевого счета вообще никак не влияет на оплату. То есть - счета выставляются за коммунальные услуги в отношении конкретного жилого помещения, где имело место потребление коммунальных услуг. А кто будет платить, ресурсникам и УК интереса не представляет.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А лицевой счет оформляется на квартиру. Да, и Вы указали, что личный кабинет на Вас, как понимаю, через него Вы и платили. То есть, обязанности по уплате Вы исполнили полностью. Исполнителям услуг важен факт оплаты, а не плательщик. Поэтому в этой ситуации повторное начисление будет незаконным.

С уважением.