Могут ли мобилизованного мужа вернуть из зоны своей, если у нас с ним не родные дети и я беременна третьим ребенком, а прописка и брак зарегистрированы?

• г. Омск

Муж мобилизован. У нас двое детей, но они ему не родные. Сейчас я беременна третьим ребёнком. Прописка одна и брак зарегистрирован, могут ли его вернуть домой из зоны сво?

Ответы на вопрос (9):

Оснований по закону нет

Ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Ваша ситуация не подходит под закон

Спасибо за ответ.

Нет оснований

Виктория, указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для увольнения военнослужащего. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Нет, не могут..

Нет, оснований

Попробуйте всё же обратиться обоюдно с мужем.

Доброго времени суток.

После родов 3 го ребенка могут вернуть. Практика в регионах разная. Зависит от вашего военкома.

После родов - муж пишет рапорт на командира, а вы - заявление военкому. А дальше у него 10 дней на подготовку документов в комиссию по мобилизации.

Откажут - обращайтесь, помогу с обжалованием.

Дете не усыновлены, это раз, поэтому никак, возможно, что вы нуждаетесь в период беременности в уходе, вот только по таким основаниям могут дать отпуск на время..