Возможно ли изменение или дополнение возражения, после того как оно было представлено судье и сторонам истца на прошлом судебном заседании, после чего дело было отложено для предоставления доказательств сторонами?

• г. Москва

Можно ли менять или дополнять свое возражение, если возражение подпвалосб в прошлом судебном заседании судье и стороне истца и дело было отложено для предоставления доказательств сторонами

Ответы на вопрос (8):

Конечно же можно.

Да, возможно. Пишите "дополнения к возражениям" и на стадии ходатайств в судебном заседании приобщаете.

Стадия ходатайств - это в самом начале заседания? В процессе заседания уже нельзя или можно тоже?

В любое время можете предоставить, главное отразите что уточнение к возражению от такого то числа.

Дополнение к возражению имеет место в тех случаях, когда представитель стороны забыл указать какие-то обстоятельства или мысли в первом документе.

Также в ходе подготовки к судебному могли вскрыться новые обстоятельства, ссылки на которые не фигурировали в возражении. Как бы то ни было, никто не ограничивает вас в количестве заявляемых возражений и дополнений к ним.

Судья не сможет отказать в принятии возражения или дополнения к нему, если вами были соблюдены все процессуальные правила заявления.

Вообще возражение не является совсем уж обязательной процессуальной бумагой. В теории можно выразить свою позицию непосредственно во время судебного заседания, однако всегда лучше сделать это заранее, надлежащим образом оформив свои мысли на бумаге;)

Здравствуйте!

Изменять доводы возражений можно.

Дополнительные доводы можете подать

Да, вы имеете на это права