Определение компетентного суда и вопрос о госпошлине в случае частичного удовлетворения иска управляющей компании о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг
199₽ VIP

• г. Воронеж

В какой суд, мировой или районный надо подать иск по следующей ситуации: в 2021 году суд частично удовлетворил иск управляющей компании о взыскании с меня задолженности по оплате коммуналки, и я оплатила установленную судом часть, но управляющая компания не откорректировала сумму в лицевом счёте в соответствии с решением. Я писала им претензию, но получила отказ, мотивированный тем, что нет акта приёма-передачи квартиры, но начислять мне коммуналку это не мешает и суд вынес решение также несмотря на отсутствие акта. Надо ли оплачивать за такой иск госпошлину? Это фиксированная сумма?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Не нужно, т.к. это потребительский спор. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст.17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", ст.333.36 НК РФ). А подавать в мировой суд, т.к. требование имущественного характера, цена иска не более 100 т.р. согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения при определении подсудности споров, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг нанимателями (собственниками), следует руководствоваться правилами, установленными ст.ст. 23 и 24 ГПК РФ.

Например, иски о перерасчете платы в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества при цене иска, не превышающей 100 000 р., подсудны мировому судье (п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ), а иски об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, как иски, не подлежащие оценке, подсудны районному суду.

В силу п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 Ваш иск как нанимателя (собственника) может также предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора с управляющей компанией (ч.7 ст. 29 ГПК РФ).

В части госпошлины, то в силу ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.п. 4, 2 ст 333.36 НК РФ потребители по искам, связанным с нарушением их прав Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Иск к Управляющий организации прикрепляю для Вас (образец).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иск подается мировому судье, при сумме иска до 100 тыс. руб. (п.1 ст.23 ГПК

РФ), свыше-в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

По искам о защите прав потребителей пошлина не уплачивается на основании пп.4 п.2 ст.336.36 НК РФ.

Здравствуйте Анна

Если я правильно поняла, то УК не изменена сумма задолженности числящаяся на вашем лицевом счете после погашения вами части долга на основании решения суда.

___

Вами была направлена претензия, которая осталась без удовлетворения.

___

Таким образом: для восстановления нарушенного права, вам нужно подготовить исковое заявление в районный суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ: " о признании бездействия УК незаконным и обязании внести изменения в размер задолженности на вашем лицевом счете с учетом суммы погашения вами долга "

Размер государственной пошлины расчитывается по п.3 ст.333.19 НК РФ по имущественному иску, не подлежащему оценки в размере 300 рублей.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22:

Ваш иск как нанимателя (собственника) может также предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора с управляющей компанией (ч.7 ст. 29 ГПК РФ).

Согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ: