Истец внезапно появился на заседании и подал претензию - как это случилось, если он не являлся на предыдущие заседания?

• г. Москва

Сбербанк подал в мировой суд по задолженности по кредитной карте. Я подал судье ходатайство о применении СИД. Далее заседания откладывались два раза для уточнений по документам. Истец не являлся ни на одно заседание (что для Сбербанка - норма). На последнем заседании произошло чудо! Явился представитель Истца. И не просто явился, с письменной претензией на мне ходатайство! Вопрос: каким образом Истец узнал о ходе процесса, ни разу не являясь на заседания?! За этот вопрос, заданный судье меня удалили из зала и решение приняли без меня. Решение, разумеется, не в мою пользу.

Ответы на вопрос (17):

А вы думаете мало способов узнать о заседании. Например на сайте суда, можно позвонить в состав судьи или приемную суда.

Узнать он мог по повестке, посланного судьей или зайдя на сайт суда.

Решение судам можно обжаловать в апелляционной инстанции.

В том-то и дело, что на сайте нет информации, кроме даты следующего слушания и повестки. И нет никаких документов по процессу. А секретарь не должна уведомлять звонящих о его ходе и не делает этого. Меня, например, как сторону процесса, не уведомляли и копию возражения Истца не дали. Истец там предоставил некую калькуляцию по сид и претензию, где было сказано, что иск был подан на почту ранее, чем дата его принятия судом (хотя на иске напечатан исх. номер и дата) и, получается, что до конца сид оставалось семь дней. Судья не приняла в расчëт, что по кредитным картам сид считается по каждому платежу отдельно (со дня, когда Истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права - это 2016 г.) , а не с момента на дату которого, по мнению банка, образовалась некая задолженность, после чего банк потребовал вернуть всю сумму (2017 год). Бало требование от банка от мая 2017 г на 58 тыс. Затем (в 2018 году) был вынесен СП на эти 58 тыс., который ФССП потеряла, а банк продолжил удерживать с моих дебетовых карт мелкие суммы (вплоть до конца 2020 г.). Удержал 950 руб. В 2021 г. по моему заявлению СП отменëн судьëй. И только лишь в 2023 г банк подал иск уже на сумму 44 тыс. Куда делась остальная сумма задолженности, ни банк, ни суд не ответили. Как не ответили и на тот факт, что в апреле 2023 г банк зачем-то вновь на счëт моей кредитки сумму 873,16 руб (сумма госпошлины, которую банк уплатил в 2018 г. при подаче заявленияиеа СП). Потом была ещё одна претензия и требование от банка от июня 2023 на те же 44 тыс. А за ней иск на ту же сумму. Во время действия СП СИД приостанавливается, естественно. После отмены СП СИД продолжил течение до подачи иска. Суд, как и банк, это время учëл. А вот время до подачи СП учëл только с 2018 г, потому что сведений и отчëтов по счëту кредитной карты от банка ранее 2018 г банк предоставить отказался, ссылаясь на 402-ФЗ. Судья также не приняла это в расчëт, не смотря на то, что тот же 402-ФЗ гласит, что сведения по счетам не предоставляются за срок более 5-ти лет только по закрытым счетам, после их закрытия, а счëт моей кредитки не закрыт до сих пор. Судья указала, что банк выставил факт просрочки на удобную ему дату, на чтот имел право, и именно с этой даты начал требовать возврат и, соответственно, считать СИД. Вот так...

Сторона процесса может зайти на сайт суда, зайти в личный кабинет, активизироваться через госуслуги и получить доступ к материалам гражданского дела в электронном виде.

Кроме того, никто не мешает представителю сбербанка прийти в суд между судебными заседаниями и ознакомиться с материалами всего гражданского дела. Право на ознакомление - ключевой право и суд и может отказать в его удовлетворении.

Вопрос: каким образом Истец узнал о ходе процесса, ни разу не являясь на заседания?!

Ответ - на сайте суда (раз), позвонив в суд (два).

В том-то и дело, что на сайте нет информации, кроме даты следующего слушания и повестки. И нет никаких документов по процессу. А секретарь не должна уведомлять звонящих о его ходе и не делает этого. Меня, например, как сторону процесса, не уведомляли и копию возражения Истца не дали. Истец там предоставил некую калькуляцию по сид и претензию, где было сказано, что иск был подан на почту ранее, чем дата его принятия судом (хотя на иске напечатан исх. номер и дата) и, получается, что до конца сид оставалось семь дней. Судья не приняла в расчëт, что по кредитным картам сид считается по каждому платежу отдельно (со дня, когда Истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права - это 2016 г.) , а не с момента на дату которого, по мнению банка, образовалась некая задолженность, после чего банк потребовал вернуть всю сумму (2017 год). Бало требование от банка от мая 2017 г на 58 тыс. Затем (в 2018 году) был вынесен СП на эти 58 тыс., который ФССП потеряла, а банк продолжил удерживать с моих дебетовых карт мелкие суммы (вплоть до конца 2020 г.). Удержал 950 руб. В 2021 г. по моему заявлению СП отменëн судьëй. И только лишь в 2023 г банк подал иск уже на сумму 44 тыс. Куда делась остальная сумма задолженности, ни банк, ни суд не ответили. Как не ответили и на тот факт, что в апреле 2023 г банк зачем-то вновь на счëт моей кредитки сумму 873,16 руб (сумма госпошлины, которую банк уплатил в 2018 г. при подаче заявленияиеа СП). Потом была ещё одна претензия и требование от банка от июня 2023 на те же 44 тыс. А за ней иск на ту же сумму. Во время действия СП СИД приостанавливается, естественно. После отмены СП СИД продолжил течение до подачи иска. Суд, как и банк, это время учëл. А вот время до подачи СП учëл только с 2018 г, потому что сведений и отчëтов по счëту кредитной карты от банка ранее 2018 г банк предоставить отказался, ссылаясь на 402-ФЗ. Судья также не приняла это в расчëт, не смотря на то, что тот же 402-ФЗ гласит, что сведения по счетам не предоставляются за срок более 5-ти лет только по закрытым счетам, после их закрытия, а счëт моей кредитки не закрыт до сих пор. Судья указала, что банк выставил факт просрочки на удобную ему дату, на чтот имел право, и именно с этой даты начал требовать возврат и, соответственно, считать СИД. Куда и как банк списывать средства с дебетовой карты в счëт кредитки с 2017 по 2020 гг, и почему не списывал их и далее, судью не интересовало. Возможно, исполняли СП (утерянный приставами) или простили вам часть суммы, не важно - ответила она. На мои возражения судья сказала, что я прерикаюсь и удалила меня из зала. Вот так...

Работники суда могли переслать представителю истца текст Вашего заявления. А вообще возражения на иск и иные значимые по делу заявления положено передавать оппоненту в процессе. Рекомендую поручить юристу правовой анализ ситуации, а если дело рассматривалось у мирового судьи - подать заявление об изготовлении решения в полном объеме

В том-то и дело, что на сайте нет информации, кроме даты следующего слушания и повестки. И нет никаких документов по процессу. А секретарь не должна уведомлять звонящих о его ходе и не делает этого. Меня, например, как сторону процесса, не уведомляли и копию возражения Истца не дали. Истец там предоставил некую калькуляцию по сид и претензию, где было сказано, что иск был подан на почту ранее, чем дата его принятия судом (хотя на иске напечатан исх. номер и дата) и, получается, что до конца сид оставалось семь дней. Судья не приняла в расчëт, что по кредитным картам сид считается по каждому платежу отдельно (со дня, когда Истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права - это 2016 г.) , а не с момента на дату которого, по мнению банка, образовалась некая задолженность, после чего банк потребовал вернуть всю сумму (2017 год). Бало требование от банка от мая 2017 г на 58 тыс. Затем (в 2018 году) был вынесен СП на эти 58 тыс., который ФССП потеряла, а банк продолжил удерживать с моих дебетовых карт мелкие суммы (вплоть до конца 2020 г.). Удержал 950 руб. В 2021 г. по моему заявлению СП отменëн судьëй. И только лишь в 2023 г банк подал иск уже на сумму 44 тыс. Куда делась остальная сумма задолженности, ни банк, ни суд не ответили. Как не ответили и на тот факт, что в апреле 2023 г банк зачем-то вновь на счëт моей кредитки сумму 873,16 руб (сумма госпошлины, которую банк уплатил в 2018 г. при подаче заявленияиеа СП). Потом была ещё одна претензия и требование от банка от июня 2023 на те же 44 тыс. А за ней иск на ту же сумму. Во время действия СП СИД приостанавливается, естественно. После отмены СП СИД продолжил течение до подачи иска. Суд, как и банк, это время учëл. А вот время до подачи СП учëл только с 2018 г, потому что сведений и отчëтов по счëту кредитной карты от банка ранее 2018 г банк предоставить отказался, ссылаясь на 402-ФЗ. Судья также не приняла это в расчëт, не смотря на то, что тот же 402-ФЗ гласит, что сведения по счетам не предоставляются за срок более 5-ти лет только по закрытым счетам, после их закрытия, а счëт моей кредитки не закрыт до сих пор. Судья указала, что банк выставил факт просрочки на удобную ему дату, на чтот имел право, и именно с этой даты начал требовать возврат и, соответственно, считать СИД. Вот так...

Всё просто, они подали исковое заявление значит отслеживали на сайте суда информацию о дате и месте рассмотрения, а получив ваше ходатайство написали по этому поводу свои объяснения возражения

В том-то и дело, что на сайте нет информации, кроме даты следующего слушания. И нет никаких документов по процессу. А секретарь не должна уведомлять звонящих о его ходе. Меня, например, как сторону процесса, не уведомляли и копию возражения Истца не дали. Истец там предоставил некую калькуляцию по сид, где было сказано, что иск был подан на почту ранее, чем дата его принятия судом (хотя на иске напечатан исх. номер и дата) и, получается, что до конца сид оставалось семь дней. Судья не приняла в рассматривать, что по кредитным картам сид считается по каждому платежу отдельно (со дня, когда Истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права - это 2016 г.) , а не с момента на дату которого образовалась некая задолженность, после чего банк потребовал вернуть всю сумму (2017 год). Затем (в 2018 году) был вынесен СП, который ФССП потеряла, а банк продолжил удерживать с моих дебетовых карт мелкие суммы (вплоть до конца 2020 г.). В 2021 г. по моему заявлению СП отменëн судьëй. И только лишь в 2023 г банк подал иск. Во время действия СП СИД приостанавливается. После отмены СП СИД продолжил течение до подачи иска. Суд это время учëл. А вот время до подачи СП учëл только с 2018 г, потому что сведений и отчëтов по счëту кредитной карты от банка ранее 2018 г банк предоставить отказался, ссылаясь на 402-ФЗ. Судья также не приняла это рассчëт, не смотря на то, что тот же 402-ФЗ гласит, что сведения по счетам не предоставляются за срок более 5-ти лет только по закрытым счетам, после их закрытия, а счëт моей кредитки не закрыт до сих пор. Судья указала, что банк выставил факт просрочки на удобную ему дату, на чтот имел право, и именно с этой даты начал требовать возврат и, соответственно, считать СИД. Вот так...

Откуда они получилиимоë ходатайство? В том-то и дело, что на сайте нет информации, кроме даты следующего слушания и повестки. И нет никаких документов по процессу. А секретарь не должна уведомлять звонящих о его ходе и не делает этого. Меня, например, как сторону процесса, не уведомляли и копию возражения Истца не дали. Истец там предоставил некую калькуляцию по сид и претензию, где было сказано, что иск был подан на почту ранее, чем дата его принятия судом (хотя на иске напечатан исх. номер и дата) и, получается, что до конца сид оставалось семь дней. Судья не приняла в расчëт, что по кредитным картам сид считается по каждому платежу отдельно (со дня, когда Истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права - это 2016 г.) , а не с момента на дату которого, по мнению банка, образовалась некая задолженность, после чего банк потребовал вернуть всю сумму (2017 год). Бало требование от банка от мая 2017 г на 58 тыс. Затем (в 2018 году) был вынесен СП на эти 58 тыс., который ФССП потеряла, а банк продолжил удерживать с моих дебетовых карт мелкие суммы (вплоть до конца 2020 г.). Удержал 950 руб. В 2021 г. по моему заявлению СП отменëн судьëй. И только лишь в 2023 г банк подал иск уже на сумму 44 тыс. Куда делась остальная сумма задолженности, ни банк, ни суд не ответили. Как не ответили и на тот факт, что в апреле 2023 г банк зачем-то вновь на счëт моей кредитки сумму 873,16 руб (сумма госпошлины, которую банк уплатил в 2018 г. при подаче заявленияиеа СП). Потом была ещё одна претензия и требование от банка от июня 2023 на те же 44 тыс. А за ней иск на ту же сумму. Во время действия СП СИД приостанавливается, естественно. После отмены СП СИД продолжил течение до подачи иска. Суд, как и банк, это время учëл. А вот время до подачи СП учëл только с 2018 г, потому что сведений и отчëтов по счëту кредитной карты от банка ранее 2018 г банк предоставить отказался, ссылаясь на 402-ФЗ. Судья также не приняла это в расчëт, не смотря на то, что тот же 402-ФЗ гласит, что сведения по счетам не предоставляются за срок более 5-ти лет только по закрытым счетам, после их закрытия, а счëт моей кредитки не закрыт до сих пор. Судья указала, что банк выставил факт просрочки на удобную ему дату, на чтот имел право, и именно с этой даты начал требовать возврат и, соответственно, считать СИД. Вот так...

Здравствуйте, много способов есть узнать о заседании если в нем участвуешь, на сайте суда, позвонить секретарю, по повестке.

Суд извещает о дате заседания не явившуюся сторону в обязательном порядке. Поэтому эта информация - не секрет. Ну а что касается решения, вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке по существу, в том числе и с учетом сложившейся ситуации, связанной с вашим удалением из зала.

Не знаю, удивлю вас наверное, но секретарь судьи, который ведёт ваше дело, обязан извещать стороны о процессе, об отложении заседания, о времени нового заседания, причём иногда просто СМС извещают. Почему вас удалили, непонятно, наверное бушевали сильно в суде... За вопросы ещё никого не удаляли, тут какая-то тайна. Решение почему д.б. в вашу пользу, если вы должник?

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ моментом начала исчисления срока исковой давности по гражданскому делу считается день, когда истцом были выявлены нарушения его прав. Начало исчисления срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения (долговая расписка, срок исковой давности по кредитам и другое) определяется п. 2 ст. 200 ГК РФ. Течение СИД по обязательствам с неопределенным интервалом исполнения исчисляется с момента наступления прав кредитора предъявить требования к должнику. Сроки исковой давности по регрессным обязательствам исчисляются с момента начала исполнения основного обязательства.

Законодательство РФ в отношении гражданских исков предусматривает возможность приостановления (ст. 202 ГК РФ), перерыва (ст. 203 ГК РФ) и восстановления (ст. 205 ГК РФ) сроков исковой давности.

Что-то выдавливает стороны о заседаниях

Ногами пришел, надо полагать. Вряд ли его внесли в зал заседаний.

Вопрос не имеет смысла, и зря Вы его задали.

Истец вправе участвовать в деле на тех заседаниях, на которых считает нужным.

Вас это совершенно не касается.

Получил возражение, видимо, и пришел.

Сейчас рассмотрите возможность обжалования

Здравствуйте, уважаемый Давид!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, юристы банка, которые ТАСЯЧИ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ подают в суды и к мировым судьям (мировых судов нет в России) о взыскании с должников по кредитным договорам долгов с процентами и с пени, прекрасно знают, что им в суде при рассмотрении искового заявления судом нет надобности участвовать, да они и физически не смогут это сделать, т.к. в любом банке не более 3-5 юристов, а исковых заявлений в разные суды по России они готовят согласно статей 55, 56, 131 ГПК РФ ежемесячно СОТНИ...

Юристы банков и не только, как правило, пишут сразу в иске ходатайство к суду с ссылкой на статью 167 ГПК РФ рассмотреть дело без их участие. И всё !

Во-вторых, как юристы банков и не только узнают о результате очередного судебного заседания, это их "хлеб"... за это им банки и платят хорошую зарплату за их работу юридическую.

Ваш конкретный пример подтверждает, что юрист этого банка всё сделал, ка ки нужно! А Вас судья удалил из зала, т.к. Вы не знаете положений ГПК РФ...

В-третьих, если у Вас имеются основания для обжалования этого Решения суда, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ, то Вы вправе с помощью конкретного юриста или адвоката обжаловать своевременно это Решение суда в суд апелляционной инстанции.

Желаю Вам удачи!