Можем ли мы с соседями подать заявление в суд.

• г. Анапа

Брат хронический алкоголик, своим поведением он наносит вред своему здоровью, травмируется (подвернул ногу, нога опухла и опухоль держится почти 3 недели) , к врачам не обращается, не ухаживает за собой (не стирает вещи, не моется, не убирает в комнате и не даёт убираться родственникам и т. д), ведёт себя агрессивно, но лечиться от алкоголизма отказывается, ссылаясь на то, что ему только так хорошо. Таскает вещи и из дома и у соседей, продаёт и пропивает. Полиция не реагирует. Можем ли мы с соседями подать коллективное заявление в суд, о направлении брата на принудительное лечение? И как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (5):

Не можете. Такая возможность законодательством не предусмотрена.

Согласно законодательству Российской Федерации, принудительное лечение алкоголизма возможно только по решению суда. Родственники могут подать заявление в суд об обязательном принудительном лечении алкоголизма. В заявлении необходимо указать обстоятельства, свидетельствующие о том, что больной является алкоголиком, а также причины, по которым принудительное лечение необходимо. Заявление необходимо направить в суд, который находится в месте жительства больного. Личное присутствие родственников на заседании суда не обязательно, но может быть полезным для объяснения обстоятельств дела.

1)Закон не предусматривает направление на принудительное лечение и тем более суд на указанных вами основаниях этого не сделает.

2)Родственники могут подать заявление в суд об ограничение его в дееспособности в силу ст.281 ГПК РФ.

3)Таскает вещи и из дома и у соседей-подаете заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности

Принудительное лечение алкоголизма предусмотрено статьями 97–104 Уголовного кодекса РФ как одна из разновидностей психиатрического заболевания

В стационар психиатрической клиники без собственного желания страдающий алкоголизмом может попасть:

по решению суда - вследствие совершения преступления, по инициативе членов семьи, соседей, обратившихся в психдиспансер и к участковому полиции;

по вызову бригады психиатрической помощи - в случае обострения болезненного психического состояния. При этом вызывается наряд полиции, который фиксирует реальную угрозу жизни и здоровью членов семьи и соседей.

Специализированная психиатрическая бригада самостоятельно решает вопрос о необходимости экстренной госпитализации в психиатрический диспансер.