Утерян паспорт перед вылетом в Москву - каковы мои дальнейшие шаги?
199₽ VIP

• г. Кострома

На данный момент нахожусь в Ставрополе и в 16:35 у меня вылет в Москву, но паспорт утерян. Какой мой план действий? На горячией линии аэропорта говорят, что без паспорта не улететь. Ходил уже в УМВД, писал заявление об утрате, дали просто талон уведомление, что заявление принято

Ответы на вопрос (8):

Через пять дней с момента подачи заявления об утере паспорта и выдаче нового и уплаты штрафа вам должны выдать новый. По-другому не получится. Закон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Даниил!

В случае утери паспорта гражданина РФ необходимо немедленно обратиться в органы внутренних дел и подать заявление о его утере. При нахождении паспорта в органах внутренних дел, данный документ будет возвращен его законному владельцу. Если паспорт не будет найден, гражданину РФ необходимо обратиться в органы ФМС, чтобы оформить новый паспорт. Чтобы получить новый паспорт без предъявления старого, необходимо также подать заявление о его утере и получить свидетельство о регистрации по месту жительства.

После предъявления всех необходимых документов и заполнения заявления на выдачу нового паспорта гражданина РФ в связи с утерей, вам будет выдан временный документ, который можно использовать для поездки в другой город. Окончательный паспорт будет выдан после рассмотрения заявления и проверки данных.

Статья 21 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 97-ФЗ "О паспорте гражданина Российской Федерации":

Временное удостоверение можно получить.

По нему улететь.

См.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Добрый день, Даниил.

1)Если предстоит добираться из одного российского города в другой, а общегражданский паспорт бесследно исчез, особых трудностей возникнуть не должно.

2)По пути в аэропорт нужно заехать в отделение МВД по месту регистрации, написать заявление о пропаже документа и получить временное удостоверение личности, а затем предъявить его перед посадкой вместо паспорта.

Для оформления временного удостоверения необходима цветная фотография.

3)То есть вы все верно сделали, но почему вам не выдали справку понять не могу, обратитесь обратно к ним и выясните этот вопрос.

4)Повторяю, что касается справки, то выдается временное удостоверение на период пока изготавливается новый паспорт по Вашему заявлению.

Приложение

к приказу ФМС России

от 30 ноября 2012 г. N 391

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Здравствуйте уважаемый Даниил!

В данном конкретном вашем случае, то что дали просто талон уведомление, что заявление принято. Вам необходимо получить временное удостоверение в МВД по пиграции (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Тогда Вы свободно можете осуществить перелёт в Москву.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Даниил!

Даниил, здравствуйте.

Да, Вам правильно сказали, что без документа, удостоверяющего Вашу личность Вам не улететь из Ставрополя.

_______

В силу пункта 82 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (с изменениями и дополнениями)

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

______

План действий - паспорт получать и по нему уже покупать билет на самолёт.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно п. 82 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (с изменениями и дополнениями):

Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Выдается временное удостоверение на период пока изготавливается новый паспорт по Вашему заявлению.

Здравствуйте, Даниил! Получите временное удостоверение личности в УВМ МВД РФ согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", потом внесите изменения в персональные данные в билете через перевозчика и сможете улететь.