Одиночество пенсионеров - считаемся ли мы одинокими, если с нами проживает зарегистрированный сын в другом районе?
199₽ VIP

• г. Москва

Считаемся ли мы с мужем одиноко проживающими пенсионерами, если с нами в квартире кооперативного дома, находящейся в частной собственности одного из супругов, зарегистрирован их сын, проживающий в собственной квартире в другом районе города? Мы самостоятельно ведем домашнее хозяйство и бюджет у нас отдельный.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил Федорович!

1. Полагаю, что у вас встал вопрос о предоставлении льгот одиноко проживающим пенсионерам, в том числе вы хотите получать надбавки к пенсии.

2. Под одиноко проживающим пенсионером понимают гражданина, не имеющего других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства.

3. Учитывая то, что ваш сын зарегистрирован вместе с вами, то статус одиноко проживающий пенсионер вы не можете получить.

Поэтому, Вам стоит поговорить с сыном, чтобы он снялся с регистрационного учета, тем более, у него есть другое жилье, иначе вам откажут в предоставлении льгот как для одиноко проживающего пенсионера.

Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы",

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Михаил Фёдорович!

Понятие одиноким и одиноко проживающим пенсионеров содержится в Законе г. Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19. Однако определение этого понятия не раскрывается. Поэтому необходимо пользоваться ст 31 ЖК РФ. Исходя из данной нормы вы мне считаетесь нм одиноким, ни одиноко проживающим, так как:

1) у вас имеется супруга, которая проживает с вами

2) у супругов имеется сын, который зарегистрирован в квартире собствнника-пенсионера, поэтому считается проживающим с родителями-пенсионерами.

Здравствуйте уважаемый МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ!

В данном конкретном вашем случае под одиноко проживающими пенсионерами понимаются люди проживающие отдельно от близких родственников.

В этой связи, с учётом того с Вами именно проживает зарегистрированный сын, но в другом районе (ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В этой связи с юридической точки зрения, Вы не будете считаться таковыми.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

К сожалению вы к ним относится не можете так как, у вас зарегистрирован сын.

Кроме того у вас есть муж.

При назначении социальной помощи одинокими пенсионерами считаются мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, у которых нет близких родственников. А под одиноко проживающими пенсионерами понимаются люди того же возраста, но проживающие отдельно от близких родственников.

Статья 23 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Увы, но статус одиноких пенсионеров у Вас не будет по причине того, что в квартире зарегистрирован сын.

Будет однозначно отказ в предоставлении льгот.

То есть с Вами не должны проживать др родственники.

- см. ст. 31 ЖК РФ, Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"

Добрый вечер, Михаил.

1)Кто фактически проживает не имеет значения, жилищные органы учитывают кто именно прописан в квартире при назначении субсидии. Если сын не живет в квартире вы можете его выписать через суд.

2)Иначе нельзя считать вас одиноко проживающие.

3)Либо пусть сын добровольно выпишется, иначе никаких льгот не будет к сожалению вам.

Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"

Михаил Фёдорович, здравствуйте.

Увы, в данной ситуации Вы не считаетесь одиноко проживающим пенсионерами, поскольку в квартире зарегистрирован сын.

______

Дело в том, что к одиноко проживающему пенсионеру относят пенсионера, получающего пенсию от государства, проживающего в одиночестве или с нетружоспособным членом семьи и не состоящий в зарегестрированных отношениях.

Это понятие раскрыто в НПА - Законе г. Москвы от 26 сентября 2018 г. N 19

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы не относитесь к данной категории граждан

Вы не будете считаться одиноко проживающими.

Т.к. зарегистрирован сын.

Не имеет значения что у него есть собственное жилье.

Достаточно того, чт он зарегистрирован.

См. Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы"