Эффективные способы искл ючения кредитора из реестра при банкротстве ИП
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банкротное дело ИП

Стадия реализация имущества

Вопрос:

Каким способом можно быстро исключить из реестра кредитора, к примеру кредитор подаёт в суд Ходатайство об исключении из реестра в связи с прощением задолжности или третье лицо подаёт такое Ходатайство на основании доверенности от кредитора купленной задолжности о прощении долга или какие то иные быстрые способы подскажите?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в силу п.8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.12.2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве основания для исключения кредитора из реестра кредиторов указано заявление конкурсного кредитора об исключении его собственного требования из реестра требований кредиторов.

И в этом случае арбитражный суд выносит определение об исключении требований такого кредитора из реестра.

Таким образом с юридической точки, возможно подать ходатайство на основании доверенности от кредитора купленной задолжности о прощении долга.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

В пункте 8 этого Постановления сказано:

8. При рассмотрении арбитражными судами заявлений конкурсных кредиторов об исключении их собственных требований из реестра требований кредиторов следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Поскольку реализация требования к должнику представляет собой одну из форм осуществления гражданского права, кредитор вправе отказаться от его реализации. В этом случае арбитражный суд выносит определение об исключении требований такого кредитора из реестра. Законодательство не допускает повторного обращения кредитора с требованием к должнику, так как его требование уже было рассмотрено в рамках дела о банкротстве и по этому требованию принят соответствующий судебный акт.

. По смыслу пункта 1 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" лица, требования которых исключены по их заявлению из реестра требований кредиторов, при последующем прекращении производства по делу о банкротстве должника не вправе повторно обратиться за принудительным исполнением соответствующего судебного акта.

Как видите, самый быстрый способ исключение кредитора из реестра кредиторов - это подача самим кредитором ходатайства об исключении из реестра кредиторов. Кредитор имеет право подать такое ходатайство на основании пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса РФ. В этом пункте сказано:

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

По большому счету кредитору в таком ходатайстве не требуется указывать причину по которой он изъявил желание быть исключенным из реестра кредиторов.

Можно указать в качестве причины и прощение долга. В статье 415 ГК РФ сказано: Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга,

Александр, добрый день.

1. Ваш вопрос регулирует Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ГК РФ, в также разъяснения из Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

________

Именно сам кредитор должен обратиться в Арбитражный суд, где рассматривается дело, и подаёт заявление об исключении его из реестра требований кредиторов.

После чего, судья назначит судебное заседание, и вынесет определение.

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу:

Действительно, самым быстрым способом исключения кредитора из реестра, является подача заявления (самим кредитором) об исключении требования из реестра требований кредиторов.

Кроме того, по общему правилу, исключение требований из реестра кредиторов осуществляется арбитражным управляющим, на основании судебного акта:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 16. Реестр требований кредиторов

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Иные варианты, менее быстрые:

1 ый вариант. Оспаривание сделки должника, на основании которой кредитор был включен в реестр (ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности банкротстве")

2 ой вариант. Обжалование определения суда о включении требования кредитора в реестр. (ст. 223 АПК РФ)

Если для аффилированного кредитора гемор включиться в реестр, то проблема остальных кредиторов — «левого» кредитора выбить.

По своей инициативе и без пересмотра судебного акта выйти из реестра возможно при условии:

погашения требования перед данным кредитором;

ликвидации этого кредитора без правопреемства.

В обоих этих случаях в той или иной мере нужны усилия должника. Но что делать реальным кредиторам, которых хитроумный должник на пару с аффилированными кредиторами зажали в тиски?

Есть три механизма исключения «дружественного» лица из реестра:

Механизм № 1: оспаривать сделки должника, на основании которых «дружественный» кредитор был включен в реестр

Не буду специально останавливаться на этом механизме, т. к. на эту тему у нас есть отдельный цикл статей. Только скажу, что здесь применяется как глава III.1 закона о банкротстве, которая как раз регламентирует порядок оспаривания сделок, совершенных в предбанкротный период, так и нормы Гражданского кодекса, в том числе и наши любимые статьи 10 и 168. Чтобы подробнее узнать об оспаривании сделок, можно начать с «Всё об оспаривании сделок должника в банкротстве».

Только не забывайте, что формальное право оспаривать сделки дано только тем кредиторам, у которых более 10% голосов в реестре (считается от общей суммы реестра за вычетом кредитора, в отношении которого оспаривается сделка). У кого процентик выходит меньше, тому придется напрячься. Как именно решается эта проблема, мы писали во второй половине текста здесь.

Механизм № 2: обжаловать определение о включении «дружественного» кредитора в реестр

Реальный кредитор подает заявление в суд о включении своих требований в реестр должника. Суд принимает его к производству и выпускает соответствующее определение. Вот с этого момента у реального кредитора появляются права на оспаривание требований «левых» кредиторов и судебных определений о включении их в реестр. И не важно, что «реальный» кредитор еще сам не включен в реестр.

Чтобы оспорить судебное определение о включении «дружественного» кредитора в реестр, реальный кредитор идет в апелляционный суд и указывает на аффилированность лиц. Скромно напомним, что одного фактора «Кредитор аффилирован с должником-> сделка недействительна» — будет недостаточно.

Выражаясь судебным языком, важно «подтвердить суду разумные сомнения в аффилированности кредитора и должника». Если это удастся, бремя доказывания своей добросовестности ляжет на вражеского кредитора. И это логично, ведь у реального кредитора вряд ли на руках окажутся документы с подтверждением мутных схем заговорщиков.

Более того, исходя из практики, если реальному кредитору удастся посеять зерно сомнения в чистоте сделки, к дружественному кредитору суд обязан предъявить гораздо более строгие стандарты доказывания. Условно, одних только формальных договоров и расчета между сторонами будет недостаточно. На это неоднократно указывал в своих определениях Верховный Суд.

в силу п.8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.12.2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве основания для исключения кредитора из реестра кредиторов указано заявление конкурсного кредитора об исключении его собственного требования из реестра требований кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 16. Реестр требований кредиторов

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Постановление Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":

8. При рассмотрении арбитражными судами заявлений конкурсных кредиторов об исключении их собственных требований из реестра требований кредиторов следует учитывать, что согласно пункту 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Поскольку реализация требования к должнику представляет собой одну из форм осуществления гражданского права, кредитор вправе отказаться от его реализации. В этом случае арбитражный суд выносит определение об исключении требований такого кредитора из реестра. Законодательство не допускает повторного обращения кредитора с требованием к должнику, так как его требование уже было рассмотрено в рамках дела о банкротстве и по этому требованию принят соответствующий судебный акт.

По смыслу пункта 1 статьи 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве" лица, требования которых исключены по их заявлению из реестра требований кредиторов, при последующем прекращении производства по делу о банкротстве должника не вправе повторно обратиться за принудительным исполнением соответствующего судебного акта.