Продажа автомобиля без установленной даты заключения договора - законность и проблемы
398₽ VIP

• г. Мурманск

Отец продал автомобиль по договору купли-продажи, но покупатель не проставил дату заключения договора. Покупатель поставил дату на договоре только когда отец находился в коме и через три дня скончался. Также сделка была фиктивной так как передачи денег не произошло и расписок в их получении нет. Законен ли такой договор? И какие статьи его обуславливают?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Незаконен конечно, т.к. будучи в коме отец не мог заключить сделку, после смерти тоже. Это основание для признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) на основании статьи 168 ГК РФ:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такой договор может быть признан в судебном порядке незаколеченным по иску наследников. Легко доказать, что человек в коме и не мог подписать договор. Согласно правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.12.2017 № 5-КГ 17-210, отсутствие воли одной из сторон на заключение договора не является основанием для его признания недействительной сделкой. Такая сделка может быть признана незаключенной либо заключенной в зависимости от последующих действий, поименованных в сделке сторон (пункт 2 статьи 183 ГК РФ).

Добрый вечер, ДМИТРИЙ. (примите наши соболезнования)

1)Вы как наследник, можете подать иск в суд об оспаривали данного договора, так как отец не мог продать в этот день автомобиль, так как находился в комме.

2)Разумеется все это незаконно.

3)У вас все основания для решения в положительную сторону.

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном Вашем случае, не соглашусь с правоведами портала.

Поскольку здесь важна не сама дата которую поставил Покупатель на договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ), а именно сам момент подписания договора купли-продажи авто и если в момент подписания (п. 1 ст. 433, п. 1 ст. 454 ГК РФ) собственник Ваш отец был жив, то напротив сделка была действительной.

В этой связи также и в переоформлении договора купли-продажи присутствие предыдущего собственника (уже умершего) не обязательно. Нужен лишь ДКП. Поэтому переоформить такое транспортное средство Покупателем вполне было возможно в органах МРЭО ГИБДД.

Однако если действительно факта передачи денежных средств не было, и соответствующих распискок получения, то такая сделка вполне явялетя и фиктивной (ст.166 ГК РФ).

Всего доброго!

Уважаемый Дмитрий!

Дмитрий, добрый день.

Может быть законным договор и действительным, если есть подписи обоих лиц.

Согласно статьи 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

_____

Однако, если денежные средства, с Ваших слов, не передавались, то безусловно сделка недействительна. Иск может подать наследник.

Согласно статьи 166 ГК РФ

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Очень интересный ответ, поэтому именно вам хочу обрисовать ситуацию в полном обьеме. Мой отец находясь в больнице подписывает «якобы» договор купли продажи авто. По показаниям человека который находился в последние дни жизни моего отца, рядом с ним, сделка совершена фиктивно, для того чтоб не оформлять договор дарения и стоимость сделки ниже на процентов 80 рыночной стоимости авто. Также имеется напечатанная расписка за «якобы» подписью моего отца о получении денег. Но на суде ответчик так и не смог доказать передачу этих денег. Так же на суде ответчик представил другой договор купли продажи на более поздний срок, обосновывая это тем что у него были подписанные бланки договоров без дат. А дату он поставил в новом договоре когда отец находился в реанимации, обосновывая это тем, что не хотел платить штраф за не регистрацию авто. На регистрацию авто он поставил после смерти отца. На сколько мне известно, дата в договоре купли продажи является очень серьезным аргументом, и ее изменение подпадает под уголовную статью. Также я хотел провести подчерковедческую экспертизу на первый договор и расписку о получении денег. Но ответчик согласен провести экспертизу только на второй договор который был без даты. Так как я зная ответчика уверен, что на первом договоре по старой дате и на расписке о получении денег подпись поддельная. А на втором договоре с датой, когда отец находился в реанимации подпись уже отредактированная и подчерковедческой экспертизой уже может быть определена как настоящая, почему ответчик и согласен на проверку именно второго договора.

Здравствуйте Дмитрий.

Вы указываете

А дату он поставил в новом договоре когда отец находился в реанимации, обосновывая это тем, что не хотел платить штраф за не регистрацию авто. На регистрацию авто он поставил после

А важно!

Именно только "изменение даты" в документе образует состав 327 УК РФ. .

У Вас ещё процесс? Или уже решение вынесено?

Надо читать и изучать

Дату он поставил сейчас и новый договор появился сейчас, через год после смерти отца. Там просто у ответчика хорошие отношения с местной полицией. Процесс сейчас идет.

Ну еще не все потеряно, если процесс идет, решения нет.

Заявляйте экспертизу почерка

Просто такой вопрос, могу ли я в суде ссылаться на статью 327 ук для разрушения данных махинаций ответчиком.

Нет, нельзя. Нельзя указывать на статью 327 УК РФ и обвинять кого-либо в совершении преступления, если нет обвинительного приговора.

Если у Вас имеются подозрения, Вы имеете право ОТДЕЛЬНО подать заявление в полицию для проведения проверки в рамках ст.ст 141-144 УПК РФ

Жаль, спасибо за ответ. Учитывая связи ответчика с местной полицией и затормаживанием ей всех моих заявлений и доказательств. Думаю это не реально. Спасибо большое.

Не за что 🙏

В любом случае, удачи желаю Вам! 🍀

Собственно ситуацию обрисовал в кратце, понимаю что нужно более подробно изучить этот вопрос для более тщательного изучения.

Согласно ст. 166 ГК РФ: