Суд ОБЯЗАЛ под протокол сторону, заявившую почерковедческую экспертизу, положить деньги на депозит суда. Законно ли это?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте неизвестный! Сторона, ходатайствующая о назначении судебной экспертизы, обязана перечислить на депозит арбитражного суда денежные средства в размере не менее стоимости проведения судебной экспертизы.

Как правило, прежде чем назначить судебную экспертизу, арбитражный суд выносит определение, в котором сторонам предлагается предоставить кандидатуры экспертных учреждений.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Если сторона просила суд провести эту экспертизу и суд удовлетворил просьбу, то она и должна её оплатить.

Как трактовать статья 85 часть 2., абз.2? И статью оплаты расходов, когда выдается исполнительный лист на произведенную экспертизу?

Совершенно законно.

Да, законно. Для того, чтобы суд назначил экспертизу, необходимо внести на счет судебного департамента некоторую сумму для обеспечения оплаты экспертизы.