Правовое наследование автомобиля при покупке до брака, но оформлении брака позже и отсутствии наследников
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если супруг купил автомобиль до брака, но на момент покупки мы жили вместе, но брак оформили позже, то после его смерти кому он достанется? Детей и родителей у него нет

Ответы на вопрос (9):

Вы и будете его наследником - как наследник первой очереди. Ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, Виктория!

Совершенно не важно до брака приобретен автомобиль или после, в любом случае при отсутствии завещания супруга - автомобиль переходит вам, как наследнику первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет завещания, нет родителей и детей, то единственным законным наследником являетесь Вы, так как у вас зарегистрирован брак.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, в состав наследства включается все имущество, которое было в собственности наследодателя на день его смерти

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Согласно Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Это означает, что переживший супруг имеет право на долю в имуществе умершего супруга.

В вашей ситуации, поскольку авто куплен до брака с вами, супружеской доли у вас не будет, но автомобиль будет наследоваться весь. Наследниками по закону, в число которых входите и вы.