Возможность снятия квадроцикла в гостехнадзоре по доверенности в другом регионе РФ
199₽ VIP

• г. Москва

Может-ли новый владелец (покупатель) самоходной машины (квадроцикл) снять его по доверенности предыдущего владельца в гостехнадзоре по месту пребывания нового владельца в другом регионе РФ. Продаваемый квадроцикл имеет ПСМ и зарегистрирован в г. Моске

Ответы на вопрос (6):

Да, может.

Пунктом 6 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1507 установлено, что государственная регистрация техники совершается на основании заявления владельца техники или его представителя о государственной регистрации техники.

Поэтому оформляйте нотариальную доверенность-и снимайте по ней с учета.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 20.05.2022) "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"

В пункте 51 этих Правил сказано:

51. Снятие с государственного учета техники в случае ее отчуждения осуществляется органом гостехнадзора на основании заявления прежнего владельца техники о снятии с государственного учета техники по формам, приведенным в приложениях N 1 и 2 к настоящим Правилам, с приложением документов, удостоверяющих личность заявителя, документов о заключении сделки, направленной на

отчуждение техники, паспорта техники (выписки из электронного паспорта техники, представляемой по инициативе заявителя), государственного регистрационного знака и свидетельства о государственной регистрации техники, при условии отсутствия подтверждения государственной регистрации техники за новым владельцем. (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2021 N 2070) (см. текст в предыдущей редакции) При снятии с государственного учета техники в связи с ее списанием (утилизацией) осмотр не проводится. Заявление прежнего владельца техники о снятии с государственного учета техники может быть подано с использованием Единого портала и подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2021 N 2070, от 20.05.2022 N 917) (см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о представителе собственника

Дата рождения

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

Документ, удостоверяющий личность

(наименование документа, удостоверяющего личность, серия, номер, когда и кем выдан)

Адрес места проживания

Доверенность

Адрес электронной почты

Настоящим подтверждаю свое согласие на осуществление

Если речь идет о физическом лице то новый владелец на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ может снять квадроцикл с учета по месту пребывания нового владельца в другом регионе РФ.

Добрый вечер, Сергей.

1)Вам вопрос регулируется п. 6 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1507

2)В соотвествии с короной государственная регистрация техники совершается на основании заявления владельца техники или его представителя о государственной регистрации техники.

3)Что бы вообще не было вопросов, то пропишите в доверенности именно данное действие и все, тут ничего не смогут никак отказать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Евгеньевич!

Порядок снятия квадроцикла с регистрационного учета при его отчуждении подробно прописан в п.п.50-51 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507

Что для этого потребуется:

а) Заявление прежнего владельца техники о снятии с государственного учета техники по формам, приведенным в приложениях N 1 и 2 к настоящим Правилам

б) Документ, удостоверяющий личность заявителя,

в) Документ о заключении сделки, направленной на отчуждение техники,

г) паспорта техники (выписки из электронного паспорта техники, представляемой по инициативе заявителя),

д) государственного регистрационного знака и

е)свидетельства о государственной регистрации техники, при условии отсутствия подтверждения государственной регистрации техники за новым владельцем.

В тоже время снятие с государственного учета техники может осуществляться органом гостехнадзора и на основании выданной доверенности прежним владельцем своему представителю, на что указывает п.6 этих Правил

Что в этом случае предъявляет представитель?

а) документ, подтверждающий полномочия представителя владельца техники, в случае, если документы подаются представителем, т.е. доверенность, выданную в соответствии со ст. 185. Общие положения о доверенности ГК РФ

б) документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой или основными компонентами;

в) паспорт техники с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с законодательством Российской Федерации или выписка из электронного паспорта техники (может быть представлена по инициативе заявителя) со статусом "действующий" в автоматизированной системе "Системы электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" (далее - автоматизированная система системы электронных паспортов техники), оформленного в соответствии с Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г.

в) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (может быть представлен по инициативе заявителя);

www.consultant.ru

Сергей Евгеньевич, добрый день.

Конечно это возможно.

П. 6 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1507 разрешает оформить снятие с учёта по доверенности

______

Вам достаточно оформить нотариальную доверенность, согласно статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Техника, ввезенная на территорию другого региона на срок более двух месяцев, по желанию владельцев, может быть временно зарегистрирована по месту пребывания. Временная регистрация по месту пребывания зарегистрированных в органах гостехнадзора машин производится на основании заявлений владельцев и регистрационных документов после взимания государственной пошлины (350 рублей за временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания), а так же при наличии письменного согласия лиц, по адресу которых будет производится такая регистрация. Паспорта самоходных машин при временной регистрации не представляются. Временная регистрация по месту пребывания по желанию владельцев продлевается после прохождения очередного технического осмотра на основании заявления владельца о продлении временной регистрации и представлении ранее выданного документа о прохождении технического осмотра.

В пункте 51 этих Правил сказано:

отчуждение техники