При разводе через суд нужно писать заявление на раздел имущества или суд автоматически его назначает?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (4):

Нет, на раздел имущества нужно подавать исковое заявление. Сам по себе суд его делить не будет.

Галина, для разделе имущества супругов обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Автоматически при расторжении брака суд делить имущество супругов не будет. Нужно подать в суд исковое заявление о разделе имущества. Если его стоимость более 50 000 рублей, то это подсудность районного суда. Поэтому, если Вы совмещаете иск о расторжении брака с разделом имущества стоимостью свыше 50 000 рублей, то обращаться нужно в районный суд. Если иск только о расторжении брака или о расторжении брака и разделе имущества на сумму менее 50 000 рублей, то к мировому судье.

Добрый день. Галина, нужно указывать о необходимости раздела имущества.