Как написать досудебную претензию и что делать в случае получения повестки о гражданском иске

• г. Москва

Досудебная претензия -- как писать, что делать? Мне пришла повестка гражданский иск о возмещении расходов. Искового заявления у меня на руках пока нет, нужно ли мне писать досудебную претензию и в течение какого времени до даты суда? Судебная претензия должна быть написана уже после того, как у меня будет копия иска на руках? На сайте суда пока не загружено исковое заявление. Оно там появится?

Спасибо

Ответы на вопрос (8):

На сайте суда ничего не появится. Копию заявления можете получить в суде. Вам нужно писать не претензию, а возражения.

На сайт суда никто иски не загружает, идите в суд и лично получайте копию у секретаря судьи. В повестке номер дела указан... Претензию писать уже смысла нет, если не планируете подавать встречный иск. Судебные перспективы юристы с клиентами обсуждают на платных консультациях, после ознакомления с документами по делу.

Здравствуйте!

Недостаточно информации чтобы дать правильный и полный ответ, так как не указали, на каком основании подан иск, есть ли у Вас договор, признаете ли исковые требования.

Вам не претензию надо писать, а отзыв на исковое.

Если есть претензии к истцу, то правильнее подать встречный иск.

Женя, истец вам должен был направить копию иска. Но раз вы его не получили, вам нужно позвонить помощнику судьи и согласовать с ним ваши действия, как ознакомиться с материалами дела, т.к. вам нужно подготовить отзыв в форме возражений на иск. Для этого необходимо подать заявление в суд. Когда будете изучать материалы дела, проверьте, есть ли там квитанция об отправке вам копии иска. После того, как сфотографируете материалы дела, обращайтесь к юристам сайта и вам помогут подготовить отзыв на иск или встречный иск. Желаю успешного решения вопроса!