Внук может прописаться и приватизировать квартиру дедушки через МФЦ, не имея других родственников и не участвуя ранее в приватизации

• г. Смоленск

Может внук через МФЦ прописаться и приватизировать дедушкину квартиру, в которой дедушка прописан один, кроме внука родственников нет. Квартира получена по программе "Ветхое жилье ".Ранее дедушка участвовал в приватизации, внук - нет.

Ответы на вопрос (5):

Может зарегистрироваться в жилом помещении с согласия и в присутствии собственника.

Не может.

Прописка только с согласия собственника. Приватизировать не может.

Если ранее дедушка участвовал в приватизации, следует полагать, что квартира предоставлена ему в собственность по программе расселения из аварийного жилья и приватизации не подлежит. С согласия собственника жилого помещения, дедушки, внук вправе зарегистрироваться по месту жительства в данном жилом помещении без возможности приватизации. Если мною неверно понят вопрос, уточните...

Да, может.

Дедушка может вселить внука в качестве члена семьи нанимателя и включить его в договор социального найма.

После перезаключения ДСН (или составления дополнительного соглашения к нему) внук получает все права члена семьи нанимателя и квартира может быть приватизирована.