Возможно ли лишить отца родительских прав из-за неплатежей алиментов и отсутствия участия в жизни ребёнка?

• г. Брянск

Можно ли лишить отца родительских прав, если он временами задерживал уплату алиментов, но сейчас долга нет? Не принимает никакого участия в жизни ребёнка около 4-лет. На данный момент живёт в другой стране и у него другая семья.

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения род. прав указаны в ст. 69 СК

он должен быть признан злостным неплательщиком алиментов, чтобы суд лишил его прав. Это крайняя мера. Опека будет участвовать в данном процессе.

Как минимум его должны привлечь к административной ответственности, к уголовной, и сумма долга должна быть не маленькая.

В противном случае его не лишат прав.