Как решить проблему запаха краски в подъезде для человека с онкологическим заболеванием легких

• г. Находка

Наши старшие подъездов решили покрасить стены едучей краской в октябре месяце. Очень сильно воняет краска я онколргическая больная лёгких 4 степень, скажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" , граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. С учетом изложенного, можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора Вашего региона. Более того, решения в отношении общего имущества собственников МКД принимаются не "старшими подъездов", а решением общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ). В этой связи, можно обратиться с жалобой в Управляющую компанию, при необходимости - дополнительно в Госжилинспекцию.

Если уже покрасили, ничего не сделаете. Наберитесь терпения и она выветрится.