Вопросы, связанные с изменением участка и регистрацией дома в ИЖС на Крыме
199₽ VIP

• г. Москва

ИЖС. КРЫМ. Участок узкий, получил от администрации разрешение на уменьшение отступов от границы через общественные слушания 2021 г. Подал уведомление о начале строительных работ. Дом строится, с отступами от границы 1 м. Теперь появилась возможность присоединить другой участок путем перераспределения, площадь участка увеличится. Если поменяется кадастровый номер. Отступы по нынешним ПЗЗ-3 м, дом уже построен, отступы 1 м не уменьшить законно, участок стал больше.

Думаю если идти опять на слушания по уменьшению отступов-не надут отступ 1 м от границы.

Первый вопрос нужно подавать новое уведомление о строительстве или вносить изменение в старое уведомление (в старом уведомлении отступы 1 м)?

Второй вопрос. Зачтутся ли мне при регистрации дома по новому кадастровому номеру участка Постановление администрации на старый кадастровый номер об уменьшенных отступах. Или если зарегистрирую это перераспределение, изменится кад номер, получу отказ в регистрации дома, тк не соблюдены отступы по ПЗЗ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вопросы по ЗК РФ и ГрК РФ за 99 рублей не решаются. Здесь все сложно. Удачи.

Здравствуйте, Семен!

1. Нужно подавать новое уведомление. Изменения тут не проходят

2. Старые отступы не засчитываются.

На слушанья надо идти.

В ином случае у вас будет самовольно возведенный объект и зарегистрировать его не получится (ст. 222 ГК РФ)

Семён, здравствуйте.

1. Уведомление о начале строительства подаётся 1 раз.

2. Об оценке соответствия положениям пункта 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации построенных индивидуальных жилых домов, не имеющих помещений вспомогательного использования и представляющих собой одно помещение.

Законом N 404-ФЗ внесены изменения в часть 12 статьи 70 Закона N 218-ФЗ, не только продлевающие период применения данного положения Закона N 218-ФЗ до 01.03.2026, но и распространяющие их применение на жилые дома, возведенные (возводимые) на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения в границах населенного пункта личного подсобного хозяйства, если указанные здания соответствуют параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 ГрК.

Пункт 39 статьи 1 ГрК определяет следующие параметры объекта индивидуального жилищного строительства:

количество надземных этажей не более чем три;

высота не более двадцати метров;

состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;

не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

_______

3. В случае разногласий с местной Администрацией, то придётся судиться.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 39 ст.1 ГрК:

количество надземных этажей не более чем три;

высота не более двадцати метров;

состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;

не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Нужно подавать новое уведомление