Нужно ли подтверждать диплом инженера строителя выданный Украиной в 1997 году жителю ДНР

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Нет не нужно. Старые дипломы действуют. На них распространяется статья 17 Соглашения между Украиной и Россией.

22 декабря 2022 года прекратило действовать Соглашение между Россией и Украиной о взаимном признании документов об образовании и ученых званиях.

Статьей 17 Соглашения предусмотрено, что:

"В случае прекращения его (Соглашения) действия соглашение будет применяться к предусмотренным им документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в РФ или на Украину до прекращения его действия."