Оплата за вывоз мусора - кто должен платить за другого собственника при разводе?

• г. Чита

Что делать? Купили квартиру с мужем в долевую собственность. После развода муж проживает на другой территории, но из квартиры не выписывается. Оплачиваю за вывоз мусора за себя, предоставила справку о том, что проживаю в квартире одна. Экоальянс требует, чтобы оплачивала и за другого собственника. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

1. Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно п. 148.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более пяти дней подряд.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил N 354). В этом случае в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на одного проживающего в жилом помещении (смотрите формулу 9.1 приложения N 2 к Правилам N 354).

Таким образом, непроживание в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).

В продолжение. Из-за невозможности продать долю в квартире, купила другую, из прежней выписалась. Оплачиваю за вывоз ТКО по месту новой прописки. Мне начисляют за вывоз по прежнему месту проживания в двойном размере (за меня и бывшего мужа), плюс по месту новой прописки. Как быть? Я же не произвожу мусор в тройном объеме?