Незаконное отключение электроэнергии.

• г. Подольск

Формально управление домом ТСН. Фактически самоуправство председателя. Начисления в квитанциях незаконны, неверны, завышены, это подтверждено ГЖИ. Заявления о перерасчете игнорируются, как и многочисленные предостережения ГЖИ. Поэтому я прекратила оплату, о чем уведомила правление. И мне отключили свет. Без предварительного уведомления. Председатель ТСЖ и электрик сторонней организации (не энергосбытовой) просто отсоединили провода от автомата.

Есть заключение ГЖИ о том, что отключение электроснабжения проведено с нарушение действующего законодательства.

Хочу взыскать компенсацию морального вреда с председателя, злоупотребившего правом и с компании, сотрудник которой непосредственно отсоединил провода?

На какие нормы закона лучше ссылаться в исковых заявлениях?

Ответы на вопрос (3):

Даже если начисления за прошлый период неверны и завышены, это не значит, что не нужно оплачивать расход текущей электроэнергии, если вы ей фактически пользуетесь. За долги по электроэнергии подачу электричества могут приостановить.

Мне каждый месяц начисляют за пять предыдущих месяцев. Я не рокфеллер, чтобы оплачивать такие суммы. Один раз оплатила, перерасчета так и не дождалась.

Начисления за электроэнергию входят в одну квитанцию с другими начислениями, а там еще и неясные дополнительные услуги, и вообще полная анархия.

Мой вопрос не в том, могут или не могут отключить. Отключить могут, но в соответствии с законами РФ. В моем случае электроэнергию не ТСН отключало, а председатель ТСН, потому что так захотел.

По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.