Могут ли старшие дети, не проживавшие и не платившие комуналку, предъявить права на наследство при долге в 580000?

• г. Хабаровск

Умерла мама, давно, с момента её смерти комуналку не оплачивали. Иогда платила газ/домофон. Но сумма достаточная накопилась. Прописаны трое взрослых (я брат и сестра) и трое наших детей. ДОЛГИ ПО КОМУНАЛКИ СПИСЫВАЮТ С НАС (МЫ НЕ ПРОТИВ, СЕЙЧАС ДАЖЕ ОПЛАЧИВАЕМ САМИ. Вопрос: могут ли предъявить права на наследство старшие дети, которые не проживали и не платили комуналку вообще. (общий долг 580000)

Ответы на вопрос (6):

Да, они могут в течение 6 мес. со дня смерти принять наследство или отказаться от его принятия. Если они примут наследство, то вы сможете взыскать с них часть долга.

Прошло 7 лет, права они не заявляли. Долги не гасили. О наследстве знали т.к сами занимались похоронами.

Алиса, любые дети, не зависимо от проживания - имеют право на наследство по закону, ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вот только, наследуется не только квартира, но и долги наследодателя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Могут.