Затопило квартиру соседей

• г. Горный

У меня лопнула гибкая проводка под раковиной и соседей залило холодной водой. Одна из соседок хочет возмещение ущерба 50 тыс. рублей. У нее ремонт не очень хороший: старые полы из ДСП, в зале нет обоев. Соседка хочет поменять за мой счет пол, купить обои, которые якобы размокли когда стояли на балконе.

У меня договор найма. Я учусь на очном отделении в университете, стипендия ~ 10.000₽ (получаю социальную как малоимущая). Если соседка подаст в суд, сколько у меня могут удерживать денег и как уменьшить расходы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сколько могут удерживать денег, на данном этапе сказать невозможно. Нужна оценка ущерба. И далее в зависимости от того, какую сумму она будет просить в иске. По оценке можно будет поспорить. Но тогда надна будет новая оценка.

В суде можно будет просить об отсрочке или рассрочке (обычно до полугода).

С уважением.

Для определения размера причиненного ущерба соседке придется провести оценочную экспертизу. В судебном порядке вы вправе оспорить заявленный размер ущерба. Для этого придется доказать, что квартира еще до затопления находилась в состоянии требующего ремонта.

Подаст соседка в суд - покажите иск юристам, вам подготовят мотивированные возражения и проконсультируют по вашей позиции в суде. Без документов ответить на ваш вопрос нельзя. Тем не менее - самое простое договорится о компенсации без суда, соответственно уменьшив сумму