Конфликт на школьной территории - ребенок попал под угрозу учета за ответ на девоччку

• г. Краснодар

Ребенок после уроков ждал школьный автобус на территории школы. К нему пристала девочка 2 класс, кривляла, дразнила он ей ответил " отвали" после этого девочка плюнула сыну в лицои начала убегать, а он догнав ее плюнул ей в ответ, она забежала в здание школы и пожаловалась брату что ее обидели! Ее Брат вышел и избил моего сына! Теперь ставят на учёт моего сына, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление о орган полиции по факту избиения сына

Написала

Если все так и было, как Вы описываете, то - неправомерно.

Добрый день!

Это не правомерно. Вам необходимо написать заявление в полицию по факту причинения телесных повреждений Вашему сыну

Добрый день. У нас к сожалению люди не правильно называют и неверно понимают мероприятия проводящиеся системой, в том числе системой профилактики, не знают законы которые при этом применяются и поэтому не могут защитить свои права. Мероприятие которое в обиходе называют "ставить на учёт", на самом деле это предусмотренное законом мероприятие Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", называется это мероприятие правильно - индивидуальная профилактическая работа. Да грубо говоря на ребёнка в системе органов ПДН в полиции заводится карточка, и он стоит на учёте, но чтобы защищать свои права нужно знать за что проводятся индивидуальные профилактические мероприятия (а не ставят на учёт). Проводятся данные мероприятия, на основании Статья 6 Закона, который я указал выше - Основания проведения индивидуальной профилактической работы.

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

2) приговор, определение или решение суда;

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений

Но чтобы понять за что именно могут проводить индивидуальные профилактические мероприятия, вам нужно изучить вот эту статью - ст. 5 Закона

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально - реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 435-ФЗ в подпункт 9 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 435-ФЗ пункт 1 статьи 5 настоящего Федерального закона дополнен подпунктом 9.1

9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

То есть по факту, есть основания совершить с ребёнком индивидуальные профилактические мероприятия - его девиантное поведение которое может прогрессировать и в следующий раз когда он догонит девочку он уже не плюнет а сделает что-нибудь хуже. Чтобы этого не произошло с ним будет работать орган ПДН.

Удачи вам.

Бред!

Девочка является инициатором конфликта! Я взрослый человек и если бы меня доставали на протяжении полу часа, а потом ещё и плюнули в лицо, Я бы тоже плюнула в ответ! Ребенок по сути ни за что получил сотрясение головного мозга так ещё и на учёт ставят

Здравствуйте. Вообще должны обе стороны на комиссию пригласить. Обжалуйте решение, если реально все так как есть