Почему мне высчитывают плату за мусор, не проживая в квартире и не заключив договор с организацией после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

Если после смерти матери в квартире никто не прописан и не проживает. Почему с меня высчитывают за мусор притом, что мы с организацией никакого договора не заключали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А кто в наследство вступал?

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с очень краткой нужной информацией в нем о квартире с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оплатой собственниками, нанимателями жилья и их членами семьи, которые зарегистрированы в жилых помещениях, за коммунальные услуги, подробно регулируются следующими нормативными актами, которые обязаны знать все собственники и наниматели жилья.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, если собственник жилья умер, то его долги за коммунальные услуги обязаны оплачивать его наследники с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, которые вступили в наследство на его имущество и жилое помещение.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-третьих, за коммунальную услугу в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО, которую многие граждане, не знающие положения Жилищного кодекса РФ, называют "вывоз мусора", (часть 4 статьи 154 ЖК РФ), собственники, наниматели жилья и члены их семей обязаны оплачивать ежемесячно по квитанциям Регионального оператора ТКО.

В-четвертых, как показывает многочисленная судебная практика по искам Региональных операторов ТКО о взыскании с должников платы за ТКО, не заключение ими договора об оказании коммунальной услуги в виде ТКО с Региональными операторами ТКО не является основанием для неуплаты ежемесячно за ТКО по выставляемым квитанциям за ТКО.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме.

Желаю Вам удачи в решении этого вопроса.

Вряд ли с Вас "высчитывают за мусор". Скорее всего, приходят квитанции на оплату за обращение с ТКО. Плату начисляют по количеству собственников. И её Вы обязаны вносить.