Покупка дома на неприватизированной земле - подводные камни и возможные проблемы

• г. Красноярск

Хотим приобрести дом на непреватизированной земле.. В мае 2023 года продавец подготавливал документы к продаже и участку был присвоен кадастровый номер. Какие подводные камни у нас могут быть после покупки?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

На сегодняшний день, за кем числиться участок?

В документе о присвоении кадастрового номера написано муниципальная собственность

Здравствуйте. Есть ли документы на дом?

Да, документы есть

Если на дом зарегистрировано право собственности в Росреестре и земельный участок находится в муниципальной собственности, то вы можете его выкупить за 3% от кадастровой стоимости - ст. 39.20 земельного кодекса РФ.

Вас могут ждать много из них. Первые две-это покупка или аренда земли у ДМИ, дом стоит на красных линиях и невозможно оформить землю. Без консультаций с юристом не рекомендую покупать. Удачи