Как оплатить долги за аренду, оставшиеся после смерти должника, если бывшая жена отказывается их погасить?

• г. Ядрин

Должник умер год назад. До смерти должник развелся с женой, остались несовершеннолетние дети. У должника остались долги за аренду. (как ИП) Бывшая жена не хочет их оплачивать. На кого нужно подавать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А почему вы решили что она должна за него платить? Они развелись, он ей чужой совершенно человек. Смертью должника прекращается обязательство, неразрывно связанное с его личностью, которое не может быть выполнено без его участия (ст. 418 ГК РФ). Задолженность, связанная с предпринимательской деятельностью, к таким обязательствам не относится. До окончания срока исковой давности она может быть взыскана с наследников, принявших наследство (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Подавайте на суд иск о взыскании долга за аренду; ответчиками будут наследники - несовершеннолетние дети умершего, в лице их законного представителя, то есть их матери.

На ответчика.