Выбор периода для справки о зарплате влияет на перерасчет пенсии - как не ошибиться?

• г. Запорожье

Для перерасчета пенсии в новом регионе мне нужно предоставить справку о зарплате за 60 мес. из архива. Выбрать эти месяцы я должна сама. Я выбрала 1996-2000 годы, так как коэффициент в эти годы больший (моя з/по.выше чем средняя по Украине была. В архиве мне сказали, что в Украине и в России коэффициены разные и что справку в гривнах могут не принять в ПФ и лучше брать с 1987 и дальше, но в эти годы у меня з/м меньше т. е. коэффициент меньше при расчёте в Украине. Так ли это? Как не ошибиться, если должны выбрать сами период. Расчёты многим непонятные: с большим стажем и зарплатой есть по 11 тыс, а с меньшим стажем до 20 тыс, многие в недоумении, может неправильный выбор периода для справки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше брать заработок в советский период, когда был единый средний заработок в стране для определения отношения заработков.

А что получится с заработком с 1996 по 2000 с учетом перевода на рубли по курсу валют еще не известно.

Размер пенсии зависит от стажа и заработка до 2002 года и от взносов на пенсионное обеспечение с 2002 по день назначения пенсии.