Квалификация юридического эксцесса - осужденный, спрятавшийся в исправительном учреждении, оставаясь на территории, доказал свою невиновность

• г. Москва

Юридическая задачка.

Вопрос несерьёзный, прошу прощения за отвлечение от работы, но уж очень интересно.

Представим, что осуждённый, находясь в исправительном учреждении, надёжно спрятался на территории. Администрация обнаружила исчезновение, провела обыск всей территории и не нашла арестанта. Очевидно, что будет возбуждено уголовное дело о побеге. Спустя время, ровно в день освобождения, заключённый покидает свою тайную комнату и направляется на выход, предоставив доказательства того, что территорию колонии он не покидал.

Вопрос: какова будет справедливая квалификация такого эксцесса?

Ремарка: чисто юридический вопрос, прошу не накладывать сюда наши реалии коррупции и беспредела.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело будет прекращено по причине отсутствия события преступления.