Влияет ли покупка на зарубежном сайте на подпадание под статью 275 финансовой помощи иностранному государству?
398₽ VIP

• г. Ярославль

Можно ли попасть под 275 статью купив вещь/услуги на зарубежном сайте "недружественного государства"?

Здравствуйте. Такой вопрос, если я купил товар или услуги (к примеру прокси/впн) на сайте, который зарегистрирован/деньги которому ушли в другую страну - могу ли я подпасть под эту статью как за оказание «финансовой или иной помощи» иностранному государству, организации.

Совсем не понимаю, как устроена эта статья и из-за этого переживаю по таким поводам, в интернете особо ничего не нашел

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Илья Дмитриевич!

В данном конкретном вашем случае, в Ваших действиях отсутствует какой либо состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Если Вы просто купили вещь/услуги на зарубежном сайте "недружественного государства не имея умысла на действия, указанные в диспозиции ст. 275 УК РФ не будет юридически никакого наказания.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Да,покупаю ру прокси для работы на н-ом сайте, сегодня задумался, а вдруг этот сайт может быть "недружественным",а я,получается, тем самым могу попасть под эту статью, ведь нигде не нашел как именно она работает

Это лучший ответ

Здравствуйте Илья Дмитриевич!

У Вас мысли о банальной покупке на сайте каким-то образом трансформировались в мысли об оказании "«финансовой или иной помощи» иностранному государству, организации."

О какой помощи вообще идет речь?

Первое

Оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержащей признаки состава преступления, предусмотренного ст. 275 Государственная измена УК РФ

Второе

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" предусматривает

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Покупка на сайте не предполагает ни валютных операций в виде перевода за рубеж валюты в счет погашения займов, зачисления валюты на свои собственные счета, зарегистрированные в иностранном государстве, которого у вас, я надеюсь, нет

Так что ни о чем не переживайте, продолжайте покупать и спите спокойно