Консультационное заключение вместо экспертного.

• г. Самара

Подойдет ли? Как решить? Суд готов назначить именно экспертизу, а вот лаборатория, бюро, они делают тест волос на наркотики, что заканчивается сводным документом в виде таблицы, где описаны состав в волосах веществ, являющихся психоактивными и наркотиков.

То есть "бумажка". Я попросил хотя бы сделать консультационное заключение, в котором будет дан ответ на вопрос суда: какие вещ-ва содержатся наркотические, если содержатся, то в каком количестве и срок давности.

Отказали 4 лаборатории, одна согласна, так как там есть эксперты и это ГБУЗ, и это лаборатория, и это экспертное бюро - все в одном (гбуз областное бюро судебно-медицинской экспертизы).

Вопрос. От суда назначение экспертизы - оно разве покрывается заключением вида: консультационное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. В зависимости от того, требуется ли исследовать те или иные обстоятельства для представления доказательств назначается экспертиза или возможно привлечение специалиста. ___ Если проведение исследования не требуется, то возможно привлечение к участию в судебном разбирательстве специалиста в порядке, предусмотренном

частями 3 и 4 статьи 80 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 (ред. от 29.06.2021) "О судебной экспертизе по уголовным делам"

В соответствии с п.4 ст. 271 УПК РФ, суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.