Как получить раздел имущества после развода, включая дом, пристрой, баню и автомобиль?

• г. Казань

Как подать на раздел имущества? После развода прошло пять месяцев. Дом принадлежал до брака супруге, в браке сделали пристрой, баню, купили автомобиль. Чеков никаких о покупке строй материалов нет, к строительству никого не привлекал, всем занимался сам. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана. Для раздела имущества нажитого в браке, при таких обстоятельствах: 1) нужно оценить пристрой 2) оценить стоимость автомобиля. Так как в натуре не разделить, то есть право требовать признание общим имуществом супругов нажитом в браке и взыскание компенсации в части за пристрой и автомобиль согласно ст.34 СК РФ.

Вам следует подать иск в районный суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы заявляете требования о разделе неотделимых улучшений. Суд назначит экспертизу в силу с.79 ГПК РФ (и из смогут рассчитать и оценить) и не важно что дели сами.

Подавайте в суд иск о разделе имущества.

Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как указано в моей статье.Подробнее ➤