Можно ли говорить следователю на допросе о том, что зарплату клиентам завышали для получения кредита в анкете?

• г. Барнаул

Можно ли говорить следователю на допросе о том, что зарплату клиентам завышали для получения кредита в анкете?

Ответы на вопрос (4):

Что говорить Вы сами решайте, но то что Вы указали - явно недостоверная информация с целью получения кредита, а вот с какой целью выдавался кредит и собирались ли его возвращать большой вопрос. Скорее всего больная перспектива попасть в статус соучастника преступления, так как судя по информации уголовное дело уже возбуждено.

Умысла обмануть клиента не было. Как руководство говорила так и делали. Как лучше ответить на такой вопрос? Работая на своей должности, не знали о том что орг мошенническая

Можно говорить. Тогда будете соучастником Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Со следователем говорить без адвоката, в принципе не стоит.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona