«Столкновение на дороге - кто виноват? Обзор ситуации без записей регистраторов»
199₽ VIP

• г. Брянск

Я ехал по своей полосе, впереди с парковки справа задом выехала машина, я убедился что встреченная полоса свободна и перестроился чтобы её объехать, когда я с ней сравнялся она начала движение и въехала мне в правое крыло, вотетель хотел повернуть во двор со стороны встречной полосы. Инспектор вынес решение обоюдной вины. Написал в протоколе что я не убедился в безопасности обгона и совершил столкновение. Виноватым себя не считаю. Второй водитель не считает что виноват она потому что по её словам я не должен был её обгонять. Когда она начала движение я уже был на встречной полосе. Записей регистраторов нет. Как быть в данной ситуации

Ответы на вопрос (2):

Не ознакомившись с материалами дела, сказать трудно.

В соответствии со ст. 30.1 КОАП РФ, Вы вправе обжаловать постановление сотрудника ГИБДД, в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Владимирович!

Давайте разбираться.

Да, судя по вопросу, вина водителей в ДТП обоюдна

Что с вашей стороны?

Просматривается нарушение п.9.1 (1) ПДД, что влечет наказание по ч.3 ст 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона КоАП РФ

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

По женщине-водителю

При выезде с парковки на дорогу водитель обязан уступить дорогу всем транспортным средствам и пешеходам, которые движутся по ней. То есть он должен быть очень внимателен и осторожен, чтобы не создать опасную ситуацию на дороге.

Т.е. здесь явное нарушение п. 8.3. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

За это водитель подвергается административному наказанию по п.п.2, 3 ст. 12.14. Нарушение правил маневрирования КоАП РФ

При этом, основной виновник не Вы, а второй водитель