Последствия незаконного найма водителя без оформления трудового договора - правовые аспекты и возможные расчеты заработной платы

• г. Тамбов

Я ИП. Занимаюсь грузоперевозками. Принял на работу водителя, без всякого оформления. Водитель отработал 5 месяцев. Зарплату многолампов переводил ему на карту, иногда отдавал наличкой. После произошел конфликт и зарплату за последний месяц я отказался ему выплачивать. Водитель обратился в суд, и суд признал наличие трудовых отношений. Пока просто обязали сделать запись в трудовой книжке. Что мне грозит дальше. И каким образом будет происходить расчет заработной платы. Ведь никакого договора у нас не было и никакие суммы, тарифы нигде не фиксировались

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

При чем тут договор? Суд признал отношения трудовыми, следовательно, Вы обязаны произвести отчисления во все фонды за своего работника, и вовремя платить ему зарплату. Через год работы Вы обязаны предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск. Если не сделаете этого, он снова обратится в суд, и Вас обяжут произвести выплаты.

А как начислять зарплату? Какую сумму? Или это он будет дальше обращаться в суд?

Смотря какие требования будут заявления далее. Вы согласились с решением? Вероятно будет взыскана за из расчёта средней зп по данной специальности, моральный вред и пр.

Решение не обжаловали. Пока ждем постановление.

Здравствуйте. Получите копию решения суда и дайте на анализ юристу, возможно, сможете его обжаловать в апелляцию

С уважением, Дарья Алексеевна

Мария, у вас есть право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Глава 39. ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции.

Здравствуйте, Мария, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить решение суда.