Повышение призывного возраста в России - важная информация для молодых людей

• г. Уфа

С нового года в России подняли призывной возраст до 30 лет. Мне в июле этого года исполнилось 27. Скажите имеет ли закон обратную силу, и подпаду ли я под весенний призыв 2024 года.

Ответы на вопрос (4):

Владислав, в соответствии с Конституцией РФ, законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы.

Исполнение 27 лет не означает автоматического зачисления в запас - это отдельная процедура и проводится в соответcвии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Получается, что если призывник достиг 27 лет в 2023 году, но не зачислен в запас, он как бы находится в «буферной зоне», выйти из нее в запас можно через прохождение призывной комиссии, которая выносит решение о зачислении в запас.

Если 27 лет исполнилось до вступления в силу изменений, то есть до 01 января 2024 г., при этом Вы не сходили в военкомат, т.е. не прошли процедуру зачисления в запас, то Вас все равно не касается повышение.

Можете совершенно спокойно идти в военкомат в любое время, зачисляться в запас и получать военный билет (или справку взамен военного билета).

А нужно идти в сам военкомат или в отделение по призыву граждан на военную службу (куда раньше ходили за отсрочками)?

Как у вас все прошло ?