Пожилой алкоголик заперся в квартире и не выпускает остальных жильцов - существует ли законодательная ответственность?

• г. Москва

Пожилой алкоголик заперся в квартире и не пускает остальных жильцов.

Полиция говорит, что за это нет наказаний никаких и не принимает заявление, протокол тоже не пишут.

Есть ли какая-то статья, что нельзя не выпускать проживающих в квартиру, и предусмотрено ли за это наказание?

Ответы на вопрос (3):

А кому принадлежит квартира?

Галина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Видимо у др.жильцов нет регистрации в этой квартире, иначе полиция разъяснила бы порядок вселения и определения порядка пользования, т.к. все зарегистрированные имеют равные права на пользование жильем.